terça-feira, 27 de junho de 2017

Olímpíada de Matemática

Alunos classificados para a 2ª fase da OBMEP 2017

Nível 1:
Bruno Schoeffel Kutach
Tainara Ribeiro dos Santos
Felipe Hotz da Silva 
Kamilly Goresky Alves
Jhenima Wantowsky da Silva
Marcela Thalita da Silva
Diulaine Josmeire Riske
Wollace Hirt
Taina Eduarda Narloch
Henry Pscheidt
Larissa Treml
Veridiane Pereira Alves



Nível 2:
Pamela Kauani Bures
Matheus Andre Budaz Alves
Gustavo Baier
Lucas Rodrigues
Lucas Fragoso
Gabriel Paes
Igor Alves Alexandre
Gabrieli Froehner
Matheus Hacke
Matheus Vinicios de Castilho
Letícia Liebl de Castilho
Lian Muhlbauer

terça-feira, 6 de junho de 2017

Palestra

Os alunos do 8º1, 8º3, 8º4 e 9º3 participaram de uma palestra com a escritora rionegrinhense Drielli Peyerl, além de estar divulgando seu livro sobre exploração de petróleo ela relatou sua trajetória acadêmica e enfatizou com os alunos a importância de estudar para alcançar os objetivos e sonhos. Relatou ainda que também concluiu o ensino fundamental e o ensino médio em escola pública de Rio Negrinho e que todos devem aproveitar ao máximo a grande oportunidade que têm de estudar. A autora tem um rico currículo e está se preparando para iniciar o seu segundo pós - doutorado nos EUA ela relatou que os estudos a oportunizaram em viajar para vários países. Os alunos ficaram muito curiosos e aproveitaram para fazer perguntas, pediram autógrafos e arriscaram algumas frases em inglês com a escritora. Foi um grande aprendizado para todos!

 
 

Logotipo

Os alunos dos 7os anos 1, 2, 4 e 5 desenvolveram atividade que envolvia criar um produto, uma propaganda, logotipo e para concluir uma música para fixar sua marca.
A criatividade foi enorme, e as apresentações foram bem elaboradas com direito a degustação de alguns produtos.













Reunião Entrega de Boletins 1º Bimestre



sexta-feira, 2 de junho de 2017

Novos livros

Novos livros adquiridos com o lucro do material reciclável e do óleo.

 
 


Dia do desafio





Alunos destaque 1º Bimestre

Turma: 1º ano 1
Amanda Schveicerski e Camila Schoeffel.

Turma: 1º ano 2
Pietro Schoeffel Kutach, Valentina Schoeffel Kutach
Luigi Leporacy Algeri, Pablo Henrique Fonseca.

Turma: 1º ano 3
Kauã Felipe Alves e Tiago Vieira de Melo Junior.

Turma 2º ano 1
Alex Felipe Tascheck e Igor Vinicius Neppel.

Turma 2º ano 2
Beatriz Reckziegel e Isabelle Cristiane Padilha

Turma 2º ano 3 
Luiz Saymon dos Santos e Bruno Vinicius Scheiguel

Turma: 3º ano 1
Aline Pscheidt e Luiz Eduardo Minelli

Turma 3º ano 2
Kaline dos Santos Zumbach e Guilherme Henrique Pscheidt.

Turma 3º ano 3
Suiane de Lima e David Grabowski 

Turma 3º ano 4
Leonardo Telmann da Silva e Manuela Fagundes

Turma: 4º ano 1
Isabele Cristine Liebl e Eduarda Galikovski

Turma: 4º ano 2
Alan Vinicius Panneitz e Ana Clara Colaço.

Turma: 4º ano 3
Erick Gabriel Tortato e Gabriele de Campos 

Turma: 4º ano 4
Miguel Luiz Tesser e Marina Maros

Turma: 5º ano 1
Rodrigo de Macedo e Schaiane Grosskopf

Turma 5º ano 2
Amanda Oliveira de Moura e Nicolas Eduardo Noernberg

Turma 5º ano 3
Aline Priscila Ferreira e Fagner Ferreira de Lima

Turma 5º ano 4
Brenda Vitória Lemes Ribeiro e Willian Pscheidt

Turma 6º ano 1
Larissa Treml e Maria Luiza Soares Fonseca

Turma 6º ano 2
Marcela Thalita da Silva e Davi Lucas de Jesus

Turma 6º ano 3
Analu Fischer e Pablo Kaue Tomelin

Turma 7º ano 1
Hanara Gabriella Pscheidt e Milena Ferreira de Lima

Turma 7º ano 2
Jhenima Wantowsky da Silva e Marcus Antonio Boscardim Filho

Turma 7º ano 3
Gustavo Alves da Maia e Kamilly Goreski Alves

Turma 7º ano 4
 Felipe Hotz da Silva e Vitória Costa

Turma 7º ano 5
Kessila Marta Oliveira de Moura e Maria Eduarda de Oliveira

Turma 8º ano 1
Katherine Veiss e Rodrigo Danna

Turma 8º ano 2
Laís Jantsch e Herick Sill Fukner

Turma 8º ano 3
Eduarda Trentini e João Vitor Lovemberger

Turma 8º ano 4
Rangel Knapik e Luana Fischer

Turma 9º ano 1
Alfredo Brusky Neto e Rafaela da Silva Tandler

Turma 9º ano 2
Allan Cristhyan Wolff e Nathalia Raissa da Silva Pinto

Turma 9º ano 3
Bruno Reckziegel e Jeniffer Caroline Pedrozo