terça-feira, 12 de setembro de 2017

Visita ao Museu

Para complementar o trabalho desenvolvido em sala de aula sobre fontes históricas, os 2os anos das Professoras Elaine e Silvane fizeram uma visita ao Museu Municipal Carlos Lampe, onde tiveram a oportunidade de observar e identificar diferentes tipos de fontes históricas e conhecer um pouco mais sobre a história de Rio Negrinho, os quais vieram enriquecer sua aprendizagem.





quarta-feira, 23 de agosto de 2017

Sorteio contribuição espontânea julho

Na última semana foi realizado o sorteio referente a contribuição espontânea do mês de julho, os ganhadores foram: Gabriel Fernando Rodrigues (1º1), Erick da Silva Pereira (1º2), Gustavo L Machado Batista (7º1) e Pedro Henrique Medeiros (7º4) ambos ganharam uma camiseta do uniforme da escola.




Reunião entrega dos Boletins 2º Bimestre / Homenagem dia dos Pais












segunda-feira, 21 de agosto de 2017

Alunos destaque 2º Bimestre

1º ano 1
Kauã de Souza Cordeiro e Raiane Galvani.

1º ano 2
Ana Aparecida Liebl e Gabriel Fernando Rodrigues.

1º ano 3
Davi Felipe Prepichini e Helena Gonçalves Cordeiro

2º ano 1
Kamily Nicoly John e Maria Eduarda Lobo

2º ano2 
Bruna Rafaela Ribeiro, Vitória Helena Becker e Thifany Yasmim Helfenberger.

2º ano 3 
Emilly Heilmann e Maria Eduarda Monchaloski.

3º ano 1
Erika Helena Tureck e Erik José Tascheck

3º ano 2
Ana Maria Baems Martins e Mateus Tanazildo Matias.

3º ano 3
Thainara Rodrigues Santos e André Luiz Anto

3º ano 4
Isabely de Melo e Johny Kosmala Sauer.

4º ano 1
Heloisa Ribeiro de Oliveira e João Vitor Rodachinski 

4º ano 2
Carolina Rodachinski e Gabrielli Rodachisnk

4º ano 3
Igor Cauan Maciel Pereira, Richard Monchaloski e Nicole Buchinger da Silva.

4º ano 4
João Vitor Pscheidt e Gabriele Eloisa Galhardo

5º ano 1
Felipe Fernandes Correa e Roberta Krainz.

5º ano 2
Sarah Taine Vilicznski e Wellinton da Silva Rocha


5º ano3


Douglas José Ribeiro e Milena Schroeder


5º ano 4
Pedro Muhlbauer e Jesilyn Samara dos Santo.

6º ano 1
Isabela Bueno de Oliveira e Angelo Gabriel Zipperer

6º ano 2
Jefferson Augusto Karvat Kulitch e  Natani Anton Custódio Paes.

6º ano 3
Bruno Schoeffel Kutach, Dimas Hotz e Diulaine Josmeire Riske.

7º ano 1
Gustavo Luiz Machado Batista e Lucas Antunes

7º ano 2
Lucas Hinke e Yohana Tamylle Antunes.

7º ano 3
Adelar Camargo Junior e Kamille Daiane de Lima.

7º ano 4
Naiara Ferreira de Lima e Pedro Henrique Medeiros.

7º ano 5
Andrei André de Oliveira Junior e Rebeca Jantsch.

8º ano 1
Pamela Kauani Bures e Gustavo Baier

8º ano 2
Gabriele Froehner e Lucas Rodrigues.

8º ano 3
Eduardo de Oliveira e Mayara Brey.

8º ano 4
Lian Muhlbauer e Eloisa Fabiana Guaraciaba

9º ano 1
Carlos Eduardo Rodrigues de França e Isadora Tureck Anhaya.

9º ano 2
Heloise Cristina Krainz e Matheus André Budaz Alves.

9º ano 3
Andrius Tiel Lourenço e Milene Andrielle de Lima.





Gincana Semana dia do Estudante